Буквы А-О в корнях -ЛАГ- и -ЛОЖ-.
10/01/2014
Буквы А-О в корнях -ЛАГ- и -ЛОЖ-.
Технологическая карта урока
Предмет |
Русский язык |
|
Класс |
5 |
|
Базовый учебник |
Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч.2/(Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.) |
|
Тема урока |
Буквы А-О в корнях -ЛАГ- и -ЛОЖ- |
|
Тип урока |
Изучение нового материала |
|
Цель урока |
Формирование представления о способе выбора написания А-О в корне –ЛАГ-, -ЛОЖ-. |
|
Задачи урока |
1. Определить способы выбора написания А-О в корне –ЛАГ-, -ЛОЖ-; 2. Научить умению распознавать слова с чередующимися гласными а-о в корнях - ЛАГ-, - ЛОЖ - и комментировать условия написания; 3. Формировать чувства прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с лингвистической сказкой. |
|
Планируемые результаты
|
Предметные: видеть орфограмму и объяснять ее написание; отличать корни с чередующейся гласной от омонимичных корней; знать признаки изученных орфограмм; уметь выделять корень, объяснять выбор гласной в корне слова. Личностные: развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается; формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни, нетерпимости и умения противостоять действиям и влияниям, представляющим угрозу для жизни, здоровья, безопасности личности и общества в пределах своих возможностей. Метапредметные УУД: Коммуникативные: быть готовым слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения. Регулятивные: определять цели предстоящей учебной деятельности, выполнять действия по намеченному плану и по инструкции уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им. Познавательные: осуществлять анализ, сравнение языкового материала; самостоятельно находить в учебнике необходимую информацию и использовать ее для выполнения учебных заданий.
|
|
Технологии |
Объяснительно-иллюстративные, диалогические, игровые, проблемные, поисковые, творческие, информационные (компьютерные). |
|
10. |
Формы работы |
Обучение по книге; ГСО, дифференцирование; компьютерное обучение. |
11. |
Внутрипредметные связи |
Развитие речи (формулирование правила в стихотворной форме) |
12. |
Виды деятельности учителя |
Организует, направляет, контролирует |
13. |
Виды деятельности учащихся |
Рассказывают правило по теме «Правописание букв З и С на конце приставок»; записывают и анализируют слова, выделяют приставки; анализируют сказку; высказывают предположения о целях работы на уроке; формируют цель, тему урока, правило; составляют алгоритм; выполняют задание упражнения; находят и объясняют правописание орфограмм, исправляют орфографические ошибки; слушают, записывают. |
14. |
Виды используемых ИКТ |
Компьютер, мультимедийный проектор, презентация |
15. |
Интернет-ресурсы |
www.1september.ru , Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов. Режим доступа: http://school-collection.edu.ru |
16. |
Материалы и оборудование |
Раздаточный материал |
|
|
|
Структура урока
Этапы урока |
Длительность этапа |
Формы, методы, методические приемы |
Средства ИКТ |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Форма контроля |
|
Осуществляемые действия |
Формулируемые умения |
||||||
I.Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) |
2 мин |
Фронтальная. Словесный. Слово учителя. |
|
Приветствует учащихся. - Здравствуйте, ребята, садитесь. |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место. |
Личностные – проявляют готовность к работе. |
|
II. Проверка домашнего задания |
3 мин. |
Парная. Словесный. Чтение. |
Слайд 4 |
Организует взаимопроверку домашнего задания. - Когда пишется в приставке буква С ? - В каком случае пишется приставка на З? - Я буду диктовать слова, а вы должны записать и объяснить правописание приставок в слове. Бесшумный, вздыхать, справиться, исправить, разбудить, расписание, беспомощный, расположиться, списать, безбрежный, разглядеть, восклицание, рассмотреть, разжимать. |
Рассказывают (1-2 учащихся) правило по теме «Правописание букв З и С на конце приставок». Записывают и анализируют слова, предложенные учителем, выделяют приставки.
|
Регулятивные – осуществляют взаимопроверку, контролируют работу партнера. Коммуникативные – участвуют в диалоге, общей беседе. Личностные – проявляют этические чувства. |
Беседа по вопросам. Упражнение (орфографическая диктовка) |
III. Создание проблемной ситуации. Постановка учебной задачи. |
3 мин. |
Фронтальная. Словесный. Беседа. |
Слайд 5
Слайд 1,2,3 |
Перед вами сказка о корнях –лаг- -лож-. Прочитайте сказку. За тридевять земель, в Царстве русского языка жила-была гордая и красивая царица Грамматика. Прислуживали ей два брата -лаг-, -лож-. В те далекие времена братья выглядели иначе, и царица никак не могла их отличить: уж очень они были похожи друг на друга, особенно в окружении других слуг: гласных и согласных. Много ли, мало ли прошло времени, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, но не выдержала царица, кликнула клич по всему Царству русского языка: “Кто научит меня различать моих верных слуг – братьев -лаг-, -лож-, того награжу по-царски”. Со всех земель невиданного царства-государства съехались Гласные, Согласные, Ударение, Суффиксы, Корни, Приставки. Первым вызвалось Ударение. Оно подпрыгнуло, но не допрыгнуло до братьев. Гласные вовсе не стали пробовать, слишком сложной показалась им эта задача. А вот две сестрицы согласные Г и Ж оказались самыми шустрыми, слишком уж им понравились братья -лаг-, -лож-. Согласная Г быстро подскочила к брату -лаг-, а ее сестрица – к брату -лож-. Да так и остались навсегда с ними. С тех пор, как увидит царица Грамматика согласную Г, то уже знает, что где-то рядом обязательно будет братец -лаг-, а если сестрицу Ж – то братец -лож-. Решила царица Грамматика обвенчать похожих братьев с согласными Г и Ж.
Задает вопросы: -Итак, у нас есть цель? И есть проблема! Скажите мне скорей Какой же будет тема?
- О каких корнях идет речь в данной сказке?
|
Анализируют сказку, предложенную для наблюдения; называют корни и обнаруживают, что в них происходит чередование гласных А и О. Высказывают предположения о целях работы на уроке.
Формируют цель урока: - Выяснить правила написания корней -лаг- и -лож- Формируют тему урока: - Правописание чередующихся гласных А-О в корнях -лаг-, |
Познавательные –осуществляют анализ, сравнение языкового материала. Регулятивные – принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; учитывают правило в планировании способа решения. |
Беседа по вопросам. |
IV. Усвоение новых знаний и способов действий.
1. Работа по учебнику (с. 33)
2. Составление алгоритма по теме
3.Выполнение упражнение учебника (упр. 447) |
5 мин. |
Фронтальная. Словесный, практический. Чтение, беседа, письмо. |
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
|
– Как вы думаете, почему царица Грамматика путала братьев? Чем похожи эти корни? – Какой закономерности подчиняется правописание корней -лаг- -лож-?
– В сказке говорится об одной закономерности, благодаря которой различаются написания корней. Но есть и другая закономерность. Какая?
– Сформулируйте правило, основываясь на эту закономерность.
– Сравните сформулированное правило с правилом в вашем учебнике. (стр. 33)
- У меня есть для вас замечательные стихи - запоминалки этого правила, давайте с вами их повторим за мной. Составление алгоритма:
Поясняет задание, контролирует его выполнение.
|
Одинаковое лексическое значение.
Формируют закономерность: написание буквы в корне зависит от следующей согласной буквы.
Формируют закономерность: за корнем –лаг- всегда стоит суффикс -а-, после корня -лож– этого суффикса нет.
Формируют правило: В корне -лаг- - - лож- в безударном положении буква а пишется, если за корнем стоит суффикс -а-; буква о пишется, если за корнем нет суффикса -а-.
Записывают и заучивают стих-запоминалку.
Составляют алгоритм, записывают его в тетрадь для правил.
Выполняют задание упражнения. |
Предметные – знают о чередовании гласных а-о в корне слова и условии выбора орфограммы. Познавательные – самостоятельно находят в учебнике необходимую информацию и используют ее для выполнения учебных заданий. Регулятивные – выполняют действия по намеченному плану и по инструкции. |
Беседа по вопросам, правильное выполнение письменных упражнений, составление алгоритма. |
Физкультминутка |
1 мин. |
Коллективная. Практическая. |
Слайд 11,12 |
Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали, Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем. Открываем, поморгаем И работать продолжаем. |
Выполняют движения по тексту под руководством учителя. |
Л – осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются здорового режима дня. |
Правильное выполнение движений. |
V. Закрепление знаний и способов действий. 1. Выполнение упражнения «Четвертый лишний»
2. Игра «Составь слово»
3. Выборочный диктант
4. Лексическая работа
5. Математический диктант
6. Самостоятельная работа
|
21 мин.
|
Фронтальная, индивидуальная, парная. Словесный. Письмо.
|
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18, 19 |
- Спишите, вставьте пропущенные буквы, подчеркните “лишнее” слово: Предл..гать, предл..жить, пол..жение, разл..жил;
– У слова предутренний возьмите приставку, у слова поговорить возьмите приставку, у слова слагаемое – корень, у глагола решать – суффикс, а у глагола собирала позаимствуйте окончание. Получилось слово… (Предполагала)
– Я прочитаю несколько пословиц, а вы выпишете из них только слова с корнями –лаг- – -лож-. Не забывайте графически обозначать условие выбора орфограммы. 1. Если сложить все ошибки умного, получится гора. 2. Бывает только неправильный путь, но не бывает безвыходного положения. 3. Отработав, что полагается, съешь, что причитается. 4. Прилагай труд к справедливому делу.
Лексическая работа Заменить одним словом с корнем -лаг- , -лож-. Объясните графически выбор гласной в корне. 1. Описать что-то, передать устно или письменно. (Изложить) 2. Надеяться на кого-то. (Полагаться) 3. Вид письменной работы. (Изложение) 4. Часть речи. (Прилагательное) 5. Прибавить одно к одному. (Сложить) 6. Математическое действие. (Сложение)
Записать вместо слов цифры: в корне О – 1, в корне А – 2.
Самостоятельная работа – Я буду читать слова, а вы записывать их, распределяя в две колонки. В левой колонке будут слова с корнем – лаг-, а в правой – с корнем – лож-. Излагать, полагаться, предлагать, прилагать, предложение, положение, расположиться, возлагать, изложите. – Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга. (Далее учащиеся читают слова, комментируя условие выбора орфограммы.) |
В игровой форме выполняют упражнение. Вставляют пропущенные буквы, выделяют корни, поясняют, по какому принципу они подчеркнули “лишнее” слово.
Выполняют задание.
Выписывают слова с корнями –лаг-, -лож-, обозначают орфограммы.
Слушают предложения, заменяют одним словом, записывают и объясняют выбор гласной в корне слова.
Слушают словосочетания, анализируют и записывают ответы цифрами.
Результатом этого этапа будет самоконтроль и самооценка, каждый для себя делает вывод, что он уже умеет. Ученик проговаривает алгоритм действия «про себя». Проверяют работы. Критерии оценивания: «5» – нет ошибок; «4» – 1-2 ошибки; «3» – 3-4 ошибки. Далее учащиеся читают слова, комментируя условие выбора орфограммы. |
Предметные – знают признаки изученных орфограмм; умеют выделять корень, объяснять выбор гласной в корне слова. Познавательные – воспринимают смысл читаемых текстов, выделяют существенную информацию из текста. Регулятивные – планируют свои действия для учебной задачи Коммуникативные – ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии. |
Письменное выполнение упражнения по заданию, устный монологический ответ |
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) |
3 мин. |
Фронтальная. Словесный. Беседа. |
Слайд 20 |
- От чего зависит правописание корней с чередованием? - Закончите предложения: 1. Урок помог мне … 2. Для меня было сложным… 3. Мне понравилось… Мне очень хочется узнать, с каким настроением вы покидаете урок. На парте перед каждым из вас - три жетона смайлика: один - с улыбающимся личиком, второй - с безразличным выражением лица, третий - с грустным. Выберите тот смайлик, изображение на котором соответствует вашему эмоциональному состоянию в настоящий момент. |
Заканчивают предложения и выбирают смайлики в зависимости от своего состояния, впечатления от урока. |
Регулятивные – открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке. |
Беседа по вопросам. Саморегуляция. |
VII. Домашнее задание. |
2 мин. |
Фронтальная. Словесный. Чтение. |
Слайд 21 |
Комментирует задание, проверяет понимание его выполнения. |
Слушают учителя, делают записи. |
Регулятивные – принимают цель, содержание и способы выполнения задания. |
Правильная запись домашнего задания. |
|
|
|
|
|
|
|
|
Раздаточный материал.
Лингвистическая сказка о корнях –лаг- -лож-. За тридевять земель, в Царстве русского языка жила-была гордая и красивая царица Грамматика. Прислуживали ей два брата -лаг-, -лож-. В те далекие времена братья выглядели иначе, и царица никак не могла их отличить: уж очень они были похожи друг на друга, особенно в окружении других слуг: гласных и согласных. Много ли, мало ли прошло времени, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, но не выдержала царица, кликнула клич по всему Царству русского языка: “Кто научит меня различать моих верных слуг – братьев -лаг-, -лож-, того награжу по-царски”. Со всех земель невиданного царства-государства съехались Гласные, Согласные, Ударение, Суффиксы, Корни, Приставки. Первым вызвалось Ударение. Оно подпрыгнуло, но не допрыгнуло до братьев. Гласные вовсе не стали пробовать, слишком сложной показалась им эта задача. А вот две сестрицы согласные Г и Ж оказались самыми шустрыми, слишком уж им понравились братья -лаг-, -лож-. Согласная Г быстро подскочила к брату -лаг-, а ее сестрица – к брату -лож-. Да так и остались навсегда с ними. С тех пор, как увидит царица Грамматика согласную Г, то уже знает, что где-то рядом обязательно будет братец -лаг-, а если сестрицу Ж – то братец -лож-. Решила царица Грамматика обвенчать похожих братьев с согласными Г и Ж.
|
Лингвистическая сказка о корнях –лаг- -лож-. За тридевять земель, в Царстве русского языка жила-была гордая и красивая царица Грамматика. Прислуживали ей два брата -лаг-, -лож-. В те далекие времена братья выглядели иначе, и царица никак не могла их отличить: уж очень они были похожи друг на друга, особенно в окружении других слуг: гласных и согласных. Много ли, мало ли прошло времени, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, но не выдержала царица, кликнула клич по всему Царству русского языка: “Кто научит меня различать моих верных слуг – братьев -лаг-, -лож-, того награжу по-царски”. Со всех земель невиданного царства-государства съехались Гласные, Согласные, Ударение, Суффиксы, Корни, Приставки. Первым вызвалось Ударение. Оно подпрыгнуло, но не допрыгнуло до братьев. Гласные вовсе не стали пробовать, слишком сложной показалась им эта задача. А вот две сестрицы согласные Г и Ж оказались самыми шустрыми, слишком уж им понравились братья -лаг-, -лож-. Согласная Г быстро подскочила к брату -лаг-, а ее сестрица – к брату -лож-. Да так и остались навсегда с ними. С тех пор, как увидит царица Грамматика согласную Г, то уже знает, что где-то рядом обязательно будет братец -лаг-, а если сестрицу Ж – то братец -лож-. Решила царица Грамматика обвенчать похожих братьев с согласными Г и Ж.
|
(0) Комментарии Добавить комментарий