Урок внеклассного чтения в 6 классе. Сравнительный анализ стихотворения С. Есенина и рассказа А. Платонова «Корова».

04/30/2014

Урок внеклассного чтения в 6 классе. Сравнительный анализ стихотворения С. Есенина и рассказа А. Платонова «Корова».




Цели урока :

1. обучающая: обучить навыкам сравнительного анализа, выразительному чтению стихов;

2. развивающая: умение делать выводы, обобщать, развитие устной и письменной речи;

3. воспитательная: на примере произведений писателя и поэта 19 века воспитать чувство жалости к животным , бережное отношение к природе. 

Наглядность: портреты поэта и писателя, тексты. 

Ход урока.

Слово учителя: ребята, на уроке литературы, мы прочитали с вами рассказ А.Платонова «Корова», дома вы должны были найти и прочитать стихотворение с таким же названием, написанное поэтом 19 века 

С. Есениным. Нам предстоит сегодня сравнить произведения разных авторов и жанров, но названные одинаково. Что же в них сходное и различное, попробуем выяснить. Приготовили тексты, ручки, тетради, карандаши. Запишем в тетради тему урока и разделим лист на две колонки. Озаглавим «сходное» и «различное».


Беседа по тексту.

-Как называются произведения? (Оба произведения названы «Корова»).

-О чём эти произведения? (О корове, которая потеряла сына).

-Как описываются животные в произведениях? Что объединяет эти описания? (У А. Платонова: «худое тело…рога, лоб, добрые тёплые глаза; у С. Есенина: «Дряхлая, выпали зубы, свиток годов на рогах» ).

-О чём думают коровы? Как авторы очеловечивают образы животных? (У С. Есенина: « Думает грустную думу о белоногом телке; у А. Платонова: «корова, тоскующая о своём сыне». У обоих авторов коровы сравниваются с матерями, а их телята – с сыновьями. )

-Почему грусть – основное настроение животных? (У С. Есенина: «грустная дума» ;у А. Платонова : корова грустная, печальная, тоскующая. Тоскуют и грустят, т.к. их телят должны повести на убой.)

-Какое время года изображено в произведениях? Почему пейзаж помогает выразить чувства и переживания героинь? (Осень-время печали, грусти; осенняя пора усиливает грусть и такое настроение. У А. Платонова: «…отрожавшие и отшумевшие поля за лето» ; у С. Есенина: «скоро на гречневой свее» ).

-Что ожидает коров? (Их ожидает гибель: одну поведут на убой, а другая сама попадёт под поезд).

-Как относятся к животным в произведениях? (У С. Есенина: «Бил её выгонщик грубый» ; у А.Платонова: «Берегли, любили, без коровы плохо, ухаживали).

-Где подробнее описано переживание коровы? Почему? (У А. Платонова описанию переживаний коровы отведено больше места ( ученики находят в тексте и читают отрывок), т.к. жанр произведения (рассказ) позволяет более подробное описание.

-Почему телёнок не с коровой? (У С. Есенина – повели на убой; у А. Платонова- подавился ).

-Как автор показывает, что ожидает коров?(У С. Есенина: «…свяжут петлю на шее и поведут на убой», у А. Платонова: от переживаний попадёт под поезд).

-Чему учат произведения? (С. Есенин рассказывает о горькой судьбе коровы, автор призывает читателя быть добрее к животным, любить их и не обижать. А. Платонов своим произведением доказывает, что животные тоже любят своих детей, переживают их гибель, и людям надо к ним добрее относиться.

Слово учителя.

-Проверим записи. Прочитаем, что у нас получилось.


Сходное. Различное.


1. Одинаковые названия. 1. Разное отношение к животным.

2. Тема произведений. 2. Произведения разные по роду 

и жанру: рассказ и стихотворе-

ние. 

3. Одинаковые «портретные» 3. Разные причины гибели 

описания животных. животных. 

4. Авторы очеловечивают животных.

5. Основное настроение- грусть.

6. Время года- осень.

7. Жизненный итог-гибель героинь.

8. Главная мысль произведений.

Выводы по уроку: Сегодня на уроке мы увидели, что у разных по жанру произведений разных авторов гораздо больше сходного, чем различного.

Домашнее задание: Напишите сочинение на тему: «Чему научили меня произведения А. Платонова и С.Есенина?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сергей Есенин стихи

 

 

КОРОВА 

Дряхлая, выпали зубы,
Свиток годов на рогах.
Бил ее выгонщик грубый
На перегонных полях.

Сердце неласково к шуму,
Мыши скребут в уголке.
Думает грустную луму
О белоногом телке.

Не дали матери сына,
Первая радость не прок.
И на колу под осиной
Шкуру трепал ветерок.

Скоро на гречневом свее,
С той же сыновней судьбой,
Свяжут ей петлю на шее
И поведут на убой.

Жалобно, грустно и тоще
В землю вопьются рога...
Снится ей белая роща
И травяные луга.

 

 

 

 

Рекомендуемые публикации

(0) Комментарии Добавить комментарий





Разделы

Календарь

« Ноябрь 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Последние...

Облако тегов

В В  В В В  Ведущий Задание Как Работа Что Это без был была были было быть – — все для его есть задания или как когда меня мне можно нам она они предложения при работы речи русского слов слова слово так текста только уже учащихся человек что чтобы это язык языка языку

Архивы

Синдикат


Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.